Leilão 205 Arte Moderna e Contemporânea
29.6.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 39:

Serafins candelários

Vendido por: €3 500
3 500
€3 500 - €5 250

Serafins candelários
par de esculturas em madeira policromada e dourada
Portuguesas
séc. XVIII (1ª metade)
uma com fissura e outra com colagem numa mão, desgaste e pequenas faltas na policromia e no dourado, bases posteriores em madeira marmoreada e dourada, electrificadas
Dim. - (esculturas) 75 cm; (plintos) 65 cm
Notas: Proveniência: colecção Dr. Guilherme Moreira.