Leilão 205 Arte Moderna e Contemporânea
29.6.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 119:

Peças de xadrez de Geislingen

Vendido por: €6 000
5 000
€5 000 - €7 500

Peças de xadrez de Geislingen
osso esculpido sendo um dos conjuntos tingidos de vermelho
"Rei" e "Príncipe" representados com uniformes e coroa, "Bispos" como oficiais de Kilt e Sporan, "Cavaleiros" como cavalos marinhos, "Torres" como torreão, peões não figurativos, caixa em mogno com tampa deslizante desdobrável transformando-se no tabuleiro
Alemãs
séc. XVIII
ligeiras faltas, pequenas colagens
Dim. - (rei) 8,5 cm
Notas: exemplar semelhante, embora com peões figurativos, que pertencera à Pfeiffer Collection encontra-se representado no Metropolitan Museum, Nova Iorque.