Leilão 205 Arte Moderna e Contemporânea
29.6.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 314:

Serviço de chá e de café com bandeja

3 800
€3 800 - €5 700

prata de 916/1000
decoração relevada e gravada "Flores e concheados", composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro e bandeja
Português
sinais de uso
contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Manuel Alexandre de Almeida Júnior (1918-1959), marca comercial de ALMEIDA JÚNIOR - PORTO
Dim. - (cafeteira) 32,5 cm; (bandeja) 81 x 48 cm; Peso - 10.180 g.
Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 46 e 2772.