Leilão 205 Arte Moderna e Contemporânea
29.6.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 315:

Terrina ondulada e "travessa" (lavanda)

6 000
€6 000 - €9 000

D. José (1750-1777)
prata de 833/1000
decoração cinzelada, pés e pomos relevados
Portuguesa
sinais de uso
terrina com marca de ensaiador de Lisboa (1755-1790) e marca de ourives de Luís Alves (1750-1765); lavanda com marca de ensaiador de Lisboa (1795-1803) e marca de ourives atribuível a Agostinho Nunes da Silva (1774-1809); ambas remarcadas com Cabeça de Velho
Dim. - (terrina) 27 x 42,5 x 21,5 cm; (lavanda) 5 x 45 x 32 cm; Peso - 4.784 g.
Notas: integrou a colecção de João Abel Teixeira Júnior, Lisboa, encontrando-se representada em SANTOS, Reynaldo dos; QUILHÓ, Irene - "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares". Lisboa: Edição de Autor, 1974, p. 200, fig. 272, onde se encontra descrita como: "terrina oblonga, de contornos ondulados, com decoração e pés «rocaille», tampa igualmente ondulada com cúpula rematada em chama" e "a travessa é escavada em gomo lisos, e a orla ligeiramente recortada". Vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-28, L-36, L-140 e L455.