Auction 374 Part 3
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Feb 20, 2020
(your local time)
Terms of sale
View demo
LOT 313:
€300 - €600
Auction house commission:
24.6%
Conjunto de 6 garfos, 6 colheres e 6 facas em prata portuguesa, atribuível ao séc. XIX, com cabos moldurados. Com monograma gravado. Algumas com marcas de contraste de Lisboa em uso no séc. XIX e outras sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Lâminas em metal muito gastas. Gastos e defeitos. (18)
Peso aprox.: 976 g.