Auction 374 Part 3
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Feb 20, 2020
(your local time)
Terms of sale
View demo
LOT 335:
Sold for: €50
€50 - €100
Auction house commission:
24.6%
VAT: 23% On commission only
Cachimbo com estojo e bolsa para tabaco. Cachimbo em madeira com ponteira e boquilha em metal prateado decorado com jarra com flores e libelinha. Estojo em madeira com aplicações em metal prateado representando figura masculina oriental, taças e garrafa. Junto com bolsa para tabaco, em pele, com fecho em metal em forma de tartaruga e aplicação em metal decorada com figura masculina com carapaça de tartaruga. Faltas, sinais de uso, falhas e defeitos.
Comp. aprox. cachimbo: 21,5 cm.; Comp. aprox. estojo: 24 cm.