Leilão 96 Parte 1 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
2.6.20 (na sua hora local)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 66:

LAMPADÁRIO DE SUSPENSSÃO EM PRATA

750
€750 - €1 500
Comissão da leiloeira: 17%

Portuguesa da 2ª metade do séc. XIX, corpo em forma de pêra com profusa decoração repuxada com motivos vegetalistas. Marca de ourives do Porto atribuível a José Rodrigues Teixeira, citado em 1870-87 (P-445.0), e contraste do seu procedente Manuel Rodrigues Teixeira , datável de 1908-1937 (N.º 2734; V&A). Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c). Sinais de uso. Peso aprox.: 1518 gr. Sim.: (Alt.) 95 cm.