Auction 96 Part 2 Antiques, Works of Art & Books
Jun 3, 2020 (your local time)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 800:

BILHETEIRA EM PRATA

Sold for: €180
€150 - €300
Auction house commission: 17%
VAT: 23% On commission only

BILHETEIRA EM PRATA
Portuguesa, em prata com decoração Neoclássica com friso relevado e pés em forma de em voluta, com contraste 'águia' de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984, do ourives do Porto, João Joaquim Monteiro, datado 1887-1969 (n.º 1941V&A), com marca da Ourivesaria Rossio, Lisboa. Sinas de uso. Peso aprox.: 349.5 gr. Dim.: 2.5 X 9.5 cm.