מכירה פומבית 100 חלק ג' Antiques, Watches & Jewellery
Leiloeira São Domingos
5.11.21
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal, פורטוגל

פריט 1724:

ALFINETE COM FIGURA

€250 - €500
עמלת בית המכירות: 21%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 5.11.21 בבית המכירות Leiloeira São Domingos

ALFINETE COM FIGURA
Português, do início do séc. XX em prata e ouro composto por alfinete em arco e medalha oval pendente com placa central com cercada por um filete de ouro com figura feminina esmaltada, onde os dois corpos são cravejados com pedras incolores ditas ‘Minas Novas (strasses). Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea C. Sinais de uso, restauro. Peso total aprox.: 12.4 g Dim.: 4 x 3.3 cm