Subasta 5 Parte 1 Antiques
Por Leiloeira Serralves
13.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 29:

ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)

Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)

PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de caminho com figuras, casarios e arvoredo exuberante, trabalho ao gosto holandês.

Obra não assinada. Pintura com um manchão antigo no verso da parte superior da tela e o respectivo restauro, apresentando ligeiras falhas na camada pictórica da tela e outros possíveis defeitos. Trabalho emoldurado.

Dim: 60x73 cm (Óleo)

Dim: 69,7x82,2 cm (Moldura)