Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 441:

PALITEIRO “CORAÇÂO”

Vendido por: €50
15

PALITEIRO “CORAÇÂO”

Em faiança portuguesa moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Decoração realista, vidrada e policroma em tons de castanho, representando coração assente sobre base de formato quadrangular com términos em pés semiesféricos. Sinais de uso.

Dim: 3,3x6x11 cm