Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 578:

CAIXA COM TAMPA “ABÓBORA”

Vendido por: €60

CAIXA COM TAMPA “ABÓBORA”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo gomado em forma de abóbora, encimado por tampa com pega em ramagem, assente sobre base recortada e vazada. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Imari” com motivos de arranjos florais perfilados e complementos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e marca manufactura a ouro mate.

Alt: 13 cm

Diâm: 11,2 cm