LOTE 578:
CAIXA COM TAMPA “ABÓBORA”
Vendido por: €60
CAIXA COM TAMPA “ABÓBORA”
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo gomado em forma de abóbora, encimado por tampa com pega em ramagem, assente sobre base recortada e vazada. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Imari” com motivos de arranjos florais perfilados e complementos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e marca manufactura a ouro mate.
Alt: 13 cm
Diâm: 11,2 cm