Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 605:

PAR DE BRINCOS

14.12.22 em Leiloeira Serralves

PAR DE BRINCOS

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos constituídos por fiadas verticais com motivos esféricos em dégradé, cravejados no seu total com (6) seis diamantes em talhe de brilhante, tendo (2) dois com cerca de 0,10 (ct) cada e (4) quatro com cerca de 0,05 (ct) cada. Verso com fechos recortados e vazados, accionados por mola. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque de 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.

Peso total aprox: 4,7 gr.

Dim: 1,6x0,7 cm