LOTE 691:
T. MARTORELL (SÉC. XX)
Vendido por: €325
T. MARTORELL (SÉC. XX)
“PASSEIO DE GRÀCIA” – Óleo sobre tela de dimensões consideráveis, com vista de uma das mais famosas Avenidas de Barcelona, ladeada por casarios arquitectónicos, arvoredo exuberante, carruagem e imensas figuras em cenas do quotidiano. Obra assinada no canto inferior direito [T. Martorell]. Verso da tela com a inscrição e assinatura do artista [“Paseo de Gracia” // (Barcelona) // T. Martorell]. Pintura bem conservada. Trabalho com moldura dourada em madeira e gesso.
Dim: 81x100 cm (Óleo)
Dim: 110x128,5 cm (Moldura)