Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 691:

T. MARTORELL (SÉC. XX)

Vendido por: €325

T. MARTORELL (SÉC. XX)

PASSEIO DE GRÀCIA” – Óleo sobre tela de dimensões consideráveis, com vista de uma das mais famosas Avenidas de Barcelona, ladeada por casarios arquitectónicos, arvoredo exuberante, carruagem e imensas figuras em cenas do quotidiano. Obra assinada no canto inferior direito [T. Martorell]. Verso da tela com a inscrição e assinatura do artista [“Paseo de Gracia” // (Barcelona) // T. Martorell]. Pintura bem conservada. Trabalho com moldura dourada em madeira e gesso.

Dim: 81x100 cm (Óleo)

Dim: 110x128,5 cm (Moldura)