Leilão 6 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
14.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)

Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho

LOTE 877:

AGULHEIRO RECORTADO

Vendido por: €65
15

AGULHEIRO RECORTADO

Em prata francesa, com as respectivas marcas de exportação, trabalho do séc. XIX. Corpo recortado de formato rectangular ao alto, encimado por tampa amovível com agulha interior. Corpo ricamente decorado na frente e verso com músicos em relevo a tocar bandolim, ladeados por ânforas com arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, sinos, volutas e faixas concêntricas em relevo. Sinais de uso.

Marcas de garantia da prata francesa de exportação [Poinçons d´Argent - Tardy], pág. 193.

Peso aprox: 7,1 gr.

Dim: 1,6x9,3 cm