Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 877:
AGULHEIRO RECORTADO
Vendido por: €65
15
AGULHEIRO RECORTADO
Em prata francesa, com as respectivas marcas de exportação, trabalho do séc. XIX. Corpo recortado de formato rectangular ao alto, encimado por tampa amovível com agulha interior. Corpo ricamente decorado na frente e verso com músicos em relevo a tocar bandolim, ladeados por ânforas com arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, sinos, volutas e faixas concêntricas em relevo. Sinais de uso.
Marcas de garantia da prata francesa de exportação [Poinçons d´Argent - Tardy], pág. 193.
Peso aprox: 7,1 gr.
Dim: 1,6x9,3 cm