Subasta 251023 auction_part_2510232 SUBASTA PRESENCIAL DE OCTUBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Por Subastas Darley

25.10.23
Av. Menéndez Pidal 13 bj, Valencia, España

SEGUNDA SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

LOTES 101 - 360

Inicio después de la primera sesión.

Hora de inicio aproximada - 13:30 h

Jade, Arte asiático, Artes decorativas, Cerámica y porcelana, Muebles, Escultura y pintura.

LOTE 101

"Cabeza de caballo" de jade, dinastía Han

Jade color verde tallado y finamente pulido de la dinastía Han o posterior. Cabeza de caballo que pudo haber formado parte de un caballo completo unido por secciones, en este caso a un torso mediante la unión situada en la base. En el interior de dicha unión está revestido con un anillo de madera.

La cabeza está representada de una forma realista que transmite vigor. Todos los detalles se captan bien representados, destacando los músculos, pómulos marcados, las fosas dilatadas y los ojos saltones. Los elementos están destacados, incluidas las riendas asidas con la boca. La crin se representa abierta en el flequillo con mechones incisos, igual que en la caída trasera. Los ojos son expresivos, abiertos y las cejas dibujan un ángulo casi recto. El cuello está arqueado con la cabeza agachada y la mirada al frente. Las orejas son puntiagudas y las sitúa barridas hacia atrás.

Cabe destacar la perfección en la representación de la figura. Debido al transcurso del tiempo, el jade muestra oxidación con signos de desgaste o pátina y grietas. En muchas partes se observan fácilmente las venas naturales de la piedra.

El caballo desempeñó en la china imperial un papel importante de expansión representado en la tradición artística. En época Han los caballos tuvieron un importante papel en la "Guerra Han-Xiongnu" que los llevó a suponer un símbolo de estatus y poder. Además, en el culto taoísta se creía que el jade podía preservar el cuerpo y transportar al ocupante al mundo de los difuntos.

Es probable que la figura fuera destinada a formar parte de un ajuar, como un "mingqi" pero realizado con un material preciado. Existen ejemplos de caballos de jade, aunque pocos de ellos completos. Las representaciones en jade son muy especiales.

Altura: 19,6 cm; Ancho: 24 cm; Medidas base: 15,6 x 8,6 cm; Peso: 4190 g

Procedencia: Colección privada europea, España, de origen a principios del S.XX.

26 de octubre a las 17:00 (España, Valencia)

TERCERA SESIÓN - OCTUBRE 2023 "ARTE OCCIDENTAL"

Exhibition from October 12th until auction day - Request "newsletter" subscription at info@subastasdarley.com or 0034 960 46 16 88.

260 lotes
Ordenar por:
Artículos por página:
1 2 3 4 5 6
1 2 3 4 5 6
Me gustaría recibir una notificación de Subastas Darley sobre nuevas subastas
Apruebo